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建筑合同印花税税率如何计算?

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提问者:梅睿范| 大庆| 1031次浏览
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已有3条回答

回答数:8344 | 被采纳数:25

建筑业营业税3%,城建税3%*7%,教育费附加3%*(2%+3%),还有印花税0.03%,所得税8%*25%,合计税率为5.39%


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蒙奇奇888
回答数:1512 | 被采纳数:2

答:1印花税的计算方法对任何公司都是一样的。只不过因公司经营业务不同,合同类型可能有些差异。
根据应税凭证的性质,分别按合同金额依比例税率或者按件定额计算应纳税额。比例税率有1‰、0.5‰、0.3‰和0.05‰四档,比如购销合同按购销金额的0.3‰贴花,加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰贴花,财产租赁合同按租赁金额的1‰贴花,借款合同按借款金额的0.05‰贴花等;权利、许可证等按件贴花5元。
2 建筑公司的印花税其中这两种类型的合同可能比较多:
建设工程勘察设计合同(包括勘察、设计合同),按收取费用 0.5 ‰ 贴花
建筑安装工程承包合同(包括建筑、安装工程承包合同),按承包金额 0.3 ‰ 贴花


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啊_5072
回答数:15466 | 被采纳数:32

企业应根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算,公式如下:

  (1)应纳税额=应税凭证所记载的计税金额×适用的比例税率;

  (2)应纳税额=应税凭证件数×固定税额。

  [例]某建筑公司A于2001年7月成立,实收资本3000万元,发生以下应税项目:

  (1)与-发展商签订一份工程承包合同,金额100万元;

  (2)与一水泥厂签订一份购销合同,合同金额35万元;

  (3)本年共有营业账簿5本,资金账簿1本;领取工商营业执照1份;

  (4)与一银行签订借款合同一份,借款金额800万元。

  则A公司印花税计算如下:

  工程承包合同应缴印花税额=10000000×0.3‰=3000(元);

  购销合同应缴印花税额=350000×0.3‰=105(元);

  资金账簿应缴印花税额=30000000×0.5‰=15000(元);

  借款合同应缴印花税额=8000000×0.05‰=400(元);

  营业账簿应贴印花=5×5=25(元);

  营业执照应贴印花=5×1=5(元)。

  建筑施工企业缴纳的印花税,不通过“应交税金”账户核算,直接在“管理费用”账户中列支。会计分录:

  借:管理费用——印花税

  贷:银行存款(或现金)

  如上所述,A公司在签订工程合同后,用银行存款计缴印花税的分录如下:

  借:管理费用——印花税   3000

  贷:银行存款       3000


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