于要求建房暨建房补助的申请书 漆工镇民政所领导: 漆工镇土管所领导: 我系弋阳县漆工镇程家村张万家组村民饶金标,今年61岁。家庭人口四人,本人现住在一共五拼200多平方米的木质结构的房屋中,该房是1941年建的简陋瓦房,至今己70年,虽经过很多次整修,但破损处仍然较多,许多的桁条、大梁都已经霉烂,存在着严重的安全隐患,虽经过我多次的修修补补,但还是难解决漏雨漏风问题,也影响房屋外观,因而另建新房非常有必要。本人拟拆除现有的住房,在老地基建新房。 近些年党、国家的“三农”政策越来越好,我们农民的收入也一年比一年增加。我家通过辛勤劳动、子女外出打工,以及勤俭节约和亲戚朋友的支持,已基本上具备新建房屋的条件。但是由于以往本人脑部受过重伤,加上本人的年龄已高,一直属于镇低保户,想要负担全部的建房费用对于我们这样朴实的农村家庭还有相当大的经济压力。 基于以上原因,恳请镇领导、民政部门、土管所、村委会等领导根据我家的实际情况,本着和谐为民的思想,批准给予我家申请的建房补助请求。 此致 敬礼! 申请人:饶金标
尊敬的上级领导: ,
您们好!
我是xx县xx镇xx村xx组村民xxx,现郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。
我家住房为老式的木结构瓦房,是父母遗留下的,至今已有80余年,新专业,引领女性新时尚,农村小本买卖什么赚钱。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,农村小本买卖项目,对农村闲置房的思考。,由于xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx因此房子长时间无人看管,房屋损坏更加严重,现在房子已倒塌了一半,农村小本买卖推荐。剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,农村小本买卖什么好,不敢住人,以至每年回家过年都只能寄宿舍在亲戚家,农村小本买卖。
我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房,摘自《不害怕的生活》。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。
此致
敬礼
申请人:xxx
2011年 x月xx日 仅供参考!